會計這個職業是比較受歡迎的職業,會計有很多個小種類,今天要說的是建筑勞務公司做賬大全及報稅 ,對于這個職業不是很了解的可以看一下個人為公司提供勞務,勞務報酬個稅到底誰來代扣代繳,怎么算?,個人為公司提供勞務,取得勞務報酬如何交稅?,建筑勞務公司如何做賬,及報稅等問題,從*步開始,請高手指教.....,建筑勞務公司如何合理避稅?,建筑勞務公司老板看這里:承接業務,財務、稅務如何處理?一文說清!,建筑行業賬務怎么做?老會計的74筆完整真賬業務處理,無償分享!,新開辦的建筑勞務公司怎么建帳做帳呢?,有沒有做建筑勞務公司的會計的?根據其特殊性想求得一套相對完整的做賬程序。。謝謝。??。
關于個人為公司提供勞務后,個人去稅局代開發票,到企業入賬、代扣代繳個稅,很多小伙伴還是不太清楚或者有點迷糊,兩個角色中涉及到的稅事。今天貓叔再來講一講,希望一直在關注貓叔的小伙伴們都能夠掌握住以下幾點:個人提供勞務需要繳納哪些稅?對個人來講,如何去計算個稅?個人去稅局代開勞務發票,誰來預扣預繳,怎么計算?個人指個體戶和其他個人(自然人),我們這篇文章里的個人專指其他個人(自然人)。個人提供勞務需要繳哪些稅01、增值稅我們*的增值稅納稅人分為兩類:一般納稅人和小規模納稅人,而一般納稅人適用的是一般計稅方法或者簡易計稅方法,而小規模納稅人適用簡易計稅方法。(1)征收率《增值稅實施細則》第二十九條規定,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按照小規模納稅人納稅。《增值稅暫行條例》第十二條規定,小規模納稅人增值稅征收率為3%,國務院另有規定的除外。所以,自然人提供勞務報酬的征收率就是3%。(注意疫情期間,小規模增值稅納稅人階段性的優惠征收率,湖北省免征,湖北省外減按1%)(2)免稅政策小規模納稅人在增值稅上是有很多優惠政策的,財稅【2021】13號文的規定,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(季度未超過30萬元,下同)的,免征增值稅。那么自然人能不能按照小規模納稅人享受這個優惠呢? 顯然,自然人提供勞務獲得的報酬是無法比照小微企業享受免稅的。自然人發生了增值稅應稅行為后,一般都是指的按次(日)納稅。財稅【2016】36號文規定,個人發生應稅行為的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅,達到起征點的,全額計算增值稅;起征點:按期納稅的,為月銷售額5000-20000元(含本數);按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元(含本數);比如,小王是一名自由職業者,接了一家廣告公司的海報設計項目,完成后可以拿到2000元作為報酬,那么小王收取的報酬超過了按次500元的起征點,需要繳納增值稅。在實務中,基本上各地稅務機關都是取不含稅金額500元/次來判斷自然人代開發票是否需要繳納增值稅的,超過500元,那就需要繳納增值稅,不超過起征點就不需要繳納增值稅。 02、個人所得稅(1)勞務報酬所得的范圍注意:上述勞務中,并沒有包含建筑勞務。(2)勞務報酬所得個稅表勞務報酬所得,適用20%至40%的超額累進預扣率(見下圖):新個稅后,勞務報酬需要并入綜合所得交稅,年終匯算清繳時,和工資薪金適用同一個稅率表,合并一起計算個稅,多退少補,見下圖:這里從兩個角度來講,一是個人在提供勞務后如何去計算個稅,預繳個稅,二是個人提供勞務后,企業如何預扣預繳個稅?(3)案例1張老師在A公司任職,2021年每月從公司取得工資薪金收入10000元,沒有免稅收入,每月繳納三險一金2240元,假設也沒有其他專項附加扣除,另外,只有2021年6月份取得的勞務報酬收入6000元。張老師2021年應該繳納個稅多少?我們先看下張老師的年收入額=工薪薪金+勞務報酬+稿酬所得+特許權使用費所得=10000*12+6000/1.03*(1-20%)=124660.19元勞務報酬以收入減除20%的費用后的余額為收入額。綜合所得應納稅所得額=年收入額-6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確認的其他扣除=124660.19-60000-2240*12=37780.19元適用稅率10%,速算扣除數2520元全年應納稅額=37780.19*10%-2520=1258.02元以上是我們按年度算出的張老師應交的個稅合計,但是實務中,無論是工資薪金還是勞務報酬,都不是年底一次性繳納的,取得的綜合所得,按年計算個稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。這里就是張老師所在任職單位A公司和支付勞務報酬的支付方預扣預繳個稅。那支付勞務報酬的支付方如何計算預扣預繳個稅呢?繼續往下看。03、個人代開發票,個稅如何預扣預繳之前個人代開勞務發票,在代開發票時稅務機關一般都會代扣代繳個稅,但是按照規定,納稅人取得的勞務報酬、稿酬所得和特許權使用費所得的個稅本質上應該有扣繳義務人依照規定代扣代繳(或者預扣預繳,其實只是說法不一樣)。目前基本各地稅務局在代開發票環節,不再預征個人所得稅,而是會在發票備注欄注明“個人所得稅由支付方依法預扣預繳(或代扣代繳)”等類似字樣,意味著代開發票的時候只交了增值稅和其他稅費,支付方就需要依法進行個稅扣繳并申報。(注意:也有個別地方目前還是稅局代扣勞務報酬個稅,不確定的建議聯系專管員確認一下)那么支付方代扣代繳時如何知道扣多少個稅呢?怎么計算勞務報酬個稅?(1)收入額的確定勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按70%計算(與修訂前一樣,繼續保持對稿酬所得的優惠政策)。說明:此處的“收入額”已經是《個人所得稅預扣率表二》的“預扣預繳應納稅所得額”。(2)減除費用標準勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得毎次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;毎次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,計算公式:每次收入不超過4000:應納稅額= (每次收入-800)*適用預扣率-速算扣除數每次收入超過4000:應納稅額= 每次收入*(1-20%)*適用預扣率-速算扣除數說明:此處的“勞務報酬所得”預扣率及預扣預繳稅額計算公式不適用于保險營銷員、證券經紀人的傭金收入計稅。(3)計算預扣預繳勞務報酬個稅接著案例1,張老師在開具勞務發票給支付方,支付方按照“勞務報酬所得”預扣預繳個稅=預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數預扣預繳應納稅所得額=6000/1.03*(1-20%)=4660.19元。預扣個稅=4660.19*20%=932.04元所以,支付方在預扣張老師勞務報酬個稅時,是按照932.04元申報扣繳的,匯算清繳時注意多退少補。 如果支付方作為扣繳義務人沒有為個人代扣代繳個人所得稅,根據《*人民共和國稅收征收管理法》第六十九條規定,扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。04、城建稅和附加稅城建稅、教育費附加和地方教育費附加,都是以實際繳納的增值稅為計稅基礎,比如案例1中的張老師,實際繳納的增值稅為6000/1.03*3%=174.76元,自然人也是小規模納稅人,也能享受有以上優惠政策,所以張老師實際繳納的(1)城建稅=174.76*7%*50%=12.23*50%=6.12元(2)教育費附加和地方教育費附加=174.76*(3%+2%)=8.74元,免征。涉及到印花稅的,按照對應的稅負計征即可,不屬于印花稅應稅項目的則不需要繳納印花稅。 本文轉載于會計頭條,本文為貓叔說稅原創文章,作者貓叔
咨詢提問:個人為公司提供勞務,取得勞務報酬如何交稅?彭懷文解答:一、區分提供的勞務屬于“工資薪金所得”還是“勞務報酬所得”在實務中,很多人傻傻地分辨不清“工資薪金所得”還是“勞務報酬所得”。有些人簡單地以所謂的“正式工”與“臨時工”來進行區分,其實這是非常錯誤的。勞務報酬所得與工資、薪金所得等非獨立個人勞動取得的報酬是有區別的,根據《*稅務總局關于印發<征收個人所得稅若干問題的規定>的通知》(國稅發﹝1994﹞89號)第十九條規定:工資、薪金所得是屬于非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。因此,判斷勞務報酬所得的關鍵詞是“獨立”和“非雇傭”,而工資、薪金所得的關鍵詞是“非獨立”和“雇傭”。通常情況下,勞務報酬是獨立個人從事自由職業取得的所得。區分提供的勞務屬于“工資薪金所得”還是“勞務報酬所得”,直接決定后續的個人所得稅計算,以及是否涉及增值稅及其附加稅費。如果個人雖然是“臨時工”,但是“非獨立”和“雇傭”,比如是在企業安排下工作,如上生產線等,則屬于“工資薪金所得”。根據增值稅規定,雇員給雇傭單位提供工資報酬服務,不屬于增值稅應稅范圍,所以不涉及增值稅。支付方只需要自制工資單就可以稅前扣除,并且以“工資薪金所得”預扣預繳并申報個人所得稅。如果個人提供是“勞務報酬所得”,則屬于增值稅應稅范圍,大于500元就需要到稅務局代開發票,支付方需要按照“勞務報酬所得”扣繳并申報個人所得稅。二、區分提供的勞務屬于“勞務報酬所得”還是“經營所得”《個人所得稅法實施條例》第六條規定:勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。注意:上述勞務中,并沒有包含建筑勞務。根據國稅發〔1996〕127號第三條規定,從事建筑安裝業的個體工商戶和未領取營業執照承攬建筑安裝業工程作業的建筑安裝隊和個人,以及建筑安裝企業實行個人承包后工商登記改變為個體經濟性質的,其從事建筑安裝業取得的收入應依照個體工商戶的生產、經營所得項目計征個人所得稅。區分提供的勞務屬于“勞務報酬所得”還是“經營所得”,直接決定個人所得稅的計算與扣繳,以及稅負。三、區分是否辦理臨時稅務登記以及注冊個體戶等根據當前稅務規定,個人辦理了臨時稅務登記或辦理了個體戶注冊等的,可以享受月入10萬元以下(季度30萬元以下)免增值稅的優惠政策。根據規定,如果個人辦理了臨時稅務登記或辦理了個體戶注冊等的,或者是提供的勞務屬于建筑勞務的,個人所得稅屬于“經營所得”,應由稅務局代開發票時按照“經營所得”核定征收個人所得稅,并向納稅人出具完稅憑證,支付方就不再扣繳個人所得稅。如果是個人代開發票不屬于上述情況的,屬于“勞務報酬所得”的,稅務局在代開發票時,不再預征個人所得稅,而是會在發票備注欄注明“個人所得稅由支付方依法扣繳”等類似字樣,支付方就需要依法進行個稅扣繳并申報。四、個人勞務費涉稅計算(一)增值稅及附加稅費除前面說的屬于“工資”外,個人勞務費屬于增值稅應稅范圍,超過增值稅起征點500元就應到稅務局代開發票。除辦理臨時稅務登記或注冊過個體戶執照等可以享受月入10萬元以下免增值稅外,個人到稅務局代開發票的,按照3%征收率(2021年疫情期間優惠1%)計算增值稅。應交增值稅稅額=開票的含稅金額×3%(或1%)/(1+3%)(或1+1%)附加稅費:城建稅、教育費附加、地方教育費附加等,根據規定各地有一定的差異,具體按照開票稅務局所在地決定。(二)個人所得稅1.經營所得辦理了臨時稅務登記或者代開的“建筑勞務”的,稅務局在代開發票時預征“經營所得”個人所得稅。通常稅務局是核定征收,各地核定征收率有差異,0.5%—3.5%都有,也有月入X萬元以下免個人所得稅的。稅務局預征個人所得稅后,向納稅人出具《完稅憑證》,支付方不再需要代扣代繳個人所得稅。2.勞務報酬所得如果代開發票,屬于“勞務報酬所得”的,就需要支付方代扣代繳個人所得稅,預扣率20%-40%。(1)收入額的確定勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額。說明:此處的“收入額”已經是《個人所得稅預扣率表二》的“預扣預繳應納稅所得額”。(2)減除費用標準勞務報酬所得毎次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;毎次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。(3)預扣率和預扣預繳稅額計算公式應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用20%至40%的超額累進預扣率(見《個人所得稅預扣率表二》)。勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數說明:此處的“勞務報酬所得”預扣率及預扣預繳稅額計算公式不適用于保險營銷員、證券經紀人、實習生的傭金收入計稅。(4)“勞務報酬所得”屬于“綜合所得”的組成部分,在次年的3月1日至6月30日,應與工資薪金所得、稿酬所得和特許權使用費所得合并,進行年度匯算清繳,多退少補。
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所得稅的話盡量找一些平時消費的發票。衣食住行都可以,即使有點勉強但是能做進帳也不怕查賬。 我不是很清楚你們公司平時給客戶開什么發票。是建筑業發票嗎? 開票的稅是免不了的, 開多少就按照3.5%的稅交多少。 如果你們公司是做人才派遣的話還要給員工繳納個人所得稅,這個也很難避稅的, 如果你們是做勞務分包業務的話還會涉及到其他稅種, 我也就知道這么多, 我公司有專業財務人員, 歡迎來電轉我公司代理記賬部咨詢, - 上海注冊公司,代理記賬,增資 ,年檢一條龍服務。 - 聯系電話即我賬號,- - 歡迎咨詢,祝好運, 生意興隆 - 請酌情采納,謝謝
建筑勞務公司承接業務,我們分為三種業務類型來看當中財稅問題的處理:業務類型一建筑勞務公司與施工總承包單位、專業承包單位和專業分包單位簽訂純勞務作業的分包合同,或者勞務公司(實質上是具有不同專業作業資質的勞務總承包企業)與施工總承包單位、專業承包單位和專業分包單位方簽訂含有部分輔料和純勞務部分的勞務分包合同。(1)財務處理*,在建筑勞務公司與施工總承包單位、專業承包單位和專業分包單位與勞務公司簽訂勞務分包合同的情況下,勞務公司根據財稅【2016】36號文件的規定,選擇簡易計稅稅方法,直接向施工總承包單位、專業承包單位和專業分包單位開具3%的增值稅專用(普通)發票,施工總承包單位、專業承包單位和專業分包單位直接憑勞務公司開具的增值稅發票進成本,在“工程施工——分包成本——人工費用”科目進行成本核算。第二,施工總承包單位、專業承包單位和專業分包單位將勞務款通過公對公賬戶轉入勞務公司的基本賬戶,勞務公司根據向發包方開具的發票金額做收入,在“主營業務收入”或“應收賬款——勞務款”科目核算。(2)稅務處理*,如果勞務分包合同中約定施工總承包方、專業承包方或專業分包方代發農民工工資的情況下,則約定勞務公司企業在向施工總承包方、專業承包方或專業分包方開具增值稅專用發票時,在發票備注欄打印“含施工總承包方、專業承包方或專業分包方代付農民工工資****元”, 施工總承包方、專業承包方或專業分包方將銀行蓋章的農民工資發放流水單交給勞務公司(專業作業承包單位),勞務公司(專業作業承包單位)將該銀行蓋章的農民工資發放流水單與增值稅發票存根聯一同裝訂備查。第二,勞務分包企業(專業作業承包單位)在向施工總承包方、專業承包方或專業分包方開具增值稅專用發票時,在發票備注欄打印“項目所在地的縣、市(區)和項目的名稱”。第三,勞務分包企業向施工總承包方和專業承包方或專業分包方開具3%稅率的增值稅專用(普通)發票。業務類型二如果勞務公司轉型為專業作業的勞務公司,專業作業勞務公司與班組長或自然人包工頭簽訂 “內部勞務承包協議”。(1)增值稅的處理:發包人為增值稅納稅義務人。當班組長或包工頭是專業作業勞務公司的雇工或建立勞動關系的員工時,為了激勵班組長或包工頭的工作積極性,專業作業勞務公司一般會與班組負責人(包工頭)簽訂內部勞務承包協議,協議中一般約定以下重要條款:*,在“材料供應”條款中約定:所有的建筑工程所需要的材料、動力全部由施工總承包方和專業承包方或專業分包方自行采購;第二,在“承包方式”條款中約定:班組負責人(包工頭)以施工總承包方和專業承包方或專業分包方的名義對外經營,并以施工總承包方和專業承包方或專業分包方對外承擔相關法律責任。第三,在“經營所得”條款中約定:班組負責人(包工頭)向施工總承包方和專業承包方或專業分包方上交一定的管理費用,經營所得歸班組負責人(包工頭)所有。如果施工總承包方和專業承包方或專業分包方與班組負責人(包工頭)簽訂內部勞務承包協議,只要承包人以施工總承包方和專業承包方或專業分包方的名義對外經營并由施工總承包方和專業承包方或專業分包方(發包人)承擔相關法律責任的,則以施工總承包方和專業承包方或專業分包方為增值稅納稅義務人,統一由施工總承包方和專業承包方或專業分包方對外開具增值稅發票,班組負責人(包工頭)不是增值稅納稅義務人。班組負責人(包工頭)管轄下的農民工勞動報酬以工資表的形式在施工總承包方和專業承包方或專業分包方(發包人)做成本核算依據。(2)包工頭班組長個人所得稅的處理班組長(包工頭)管轄下的農民工從發包方獲得的勞動報酬所得是工資薪金綜合所得,而班組長(包工頭)獲得的勞動報酬所得要按照以下兩種情況處理:一是如果建筑企業或專業作業勞務公司與班組負責人(包工頭)簽訂內部勞務承包協議約定:班組長(包工頭)以建筑企業或專業作業勞務公司的名義對外經營,建筑企業或專業作業勞務公司對外承擔民事法律責任,班組長(包工頭)向施工總承包方和專業承包方或專業分包方上交一定的管理費用,經營所得歸班組長(包工頭)所有,則班組長(包工頭)獲得的勞動報酬所得是“經營所得”,必須按照“經營所得”進行個人所得稅處理。具體處理如下:*,班組長或包工頭取得經營所得的“應納稅所得額”的計算基于稅法規定,班組長或包工頭取得經營所得可以選擇按季度預交個稅,其季度和年度匯算清繳的“應納稅所得額”計算公式如下:季度應納稅所得額=【收入-成本費用-彌補以前年度的虧損-5000×12-專項扣除-依法確定的其他扣除年度匯算清繳的年度應納稅所得額=【收入-成本費用-彌補以前年度的虧損-5000×12-專項扣除-依法確定的其他扣除-專項附加扣除】班組長或包工頭取得經營所得的應納個人所得稅=年應納稅所得額×稅率-速算扣除數第二,班組長或包工頭取得經營所得辦理匯算清繳的時間和納稅申報地點。班組長或包工頭(納稅人)取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向項目經營所在地主管稅務機關辦理預繳納稅申報,在取得所得的次年三月三十一日前,向項目經營所在地主管稅務機關辦理個人所得稅匯算清繳。第三,班組長或包工頭取得“經營所得”辦理個人所得稅匯算清繳的有關資料提交要求。班組長或包工頭取得“經營所得”辦理個人所得稅匯算清繳時,必須向項目施工所在地稅務*辦理預繳納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)》,在次年的3月31日,向項目施工所在地稅務*辦理預繳納稅申報報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。(3)農民工個人所得稅的處理*,勞務公司(專業作業企業)與農民工簽訂非全日制用工合同的農民工工資的稅務處理。勞務公司(專業作業企業)與農民工簽訂非全日制用工合同的用工形式,則非全日制用工的“農民工”為勞務公司(專業作業企業)員工,勞務公司(專業作業企業)支付給非全日制農民工的工資薪金列支成本費用,在勞務公司(專業作業企業)的企業所得稅前扣除。同時,勞務公司(專業作業企業)按照新修訂的《*人民共和國個人所得稅法》的“綜合所得”規定代扣代繳個人所得稅。即每月減去5000元扣除費用預代扣代繳個人所得。第二,勞務公司(專業作業企業)與短期(三個月、六個月、不超過一年)用工且不滿足非全日制用工的農民工簽訂勞務協議的稅務處理。勞務公司(專業作業企業)與短期(三個月、六個月、不超過一年)用工且不滿足非全日制用工的農民工簽訂勞務協議的情況下,勞務公司(專業作業企業)支付給農民工的勞務報酬,(按天、小時、工作量計算后的勞務報酬)必須保證每月在20000元以下。農民工個人所得稅由勞務公司(專業作業企業)代扣代繳。勞務公司(專業作業企業)的財務部每月發放農民工勞務款時,必須制作內部付款憑證或勞務款支付憑證,支付憑證上必須載明農民工的姓名、手機號碼、身份證號碼、勞務款金額、勞務人員本人簽字的筆跡。并依法履行申報代扣農民工的勞務報酬個人所得稅。第三,勞務公司(專業作業企業)與長期合作的農民工簽訂勞動合同的稅務處理。勞務公司(專業作業企業)與長期合作的農民工簽訂勞動合同的情況下,勞務公司(專業作業企業)與農民工之間構成雇傭與被雇傭的勞動關系,勞務公司(專業作業企業)支付給農民工的工資在勞務公司(專業作業企業)的企業所得稅前進行扣除勞務公司(專業作業企業)按照新修訂的《*人民共和國個人所得稅法》的“綜合所得”規定代扣代繳個人所得稅。即每月減去5000元扣除費用預代扣代繳個人所得。同時勞務公司(專業作業企業)和農民工要依法繳納社保費用,繳納社保基數是農民工的工資總額。第四,根據《*稅務總局關于建筑安裝業跨省異地工程作業人員個人所得稅征收管理問題的公告》(*稅務總局公告2015年第52號)的規定,如果勞務公司在工程所在地稅務*按照核定定率征收方式一次性代征項目作業人員的個人所得稅,則勞務公司(專業作業企業)對民工工資成本直接按照實際支付給民工本人的月工資金額造工資支付清單表,作為成本核算憑證,不再向務公司(專業作業企業)注冊地的稅務主管*對農民工再進行全額全員申報個人所得稅。(4)財務處理:分三種不同的合同簽訂而不同的會計核算*,如果勞務公司與農民工簽訂非全日制用工的勞動合同,則根據《*人民共和國勞動合同法》的規定,非全日制的農民工與建筑企業是勞動關系而不是勞務關系。因此,非全日制的農民工的工資在勞務公司的“應付職工薪酬” 會計科目中進行成本核算。核算依據是項目的農民工考勤記錄表、農民工工資表清單。農民工工資以現金的形式進行發放。在會計核算憑證的后面附上有關主管負責人簽字的“農民工考勤記錄”、農民工工資表清單”和領取工資的農民工本人簽字的身份證復印件。第二,如果勞務公司與短期(三個月、六個月、不超過一年)用工且不滿足非全日制用工的農民工簽訂勞務協議,則建筑企業與農民工約定的勞務報酬(按天、小時、工作量計算后的勞務報酬)必須保證每月在20000元以下。建筑企業財務部每月給農民工發勞務報酬時,在會計核算上,應在“工程施工——勞務費用”科目上核算,而不在“應付職工薪酬——職工工資”科目上核算。在會計核算憑證的后面附上有關主管負責人簽字的“勞務款結算單”、“勞務款支付憑證”和領取勞務款勞務人員的身份證復印件。第三,如果勞務公司與長期合作的農民工簽訂勞動合同,則勞務公司與農民工構成雇傭與被雇傭的勞動關系,則農民工的工資在建筑企業的“應付職工薪酬——農民工工資” 會計科目中進行成本核算。核算依據是項目部的農民工考勤記錄表、農民工工資表清單。業務類型三如果勞務公司轉型為具有不同專業作業資質的勞務總承包企業,則勞務公司與不同專業作業的個體工商戶或小微企業簽訂專業作業分包合同。*,專業作業的個體工商戶或小微企業根據財稅【2016】36號文件的規定,選擇簡易計稅稅方法,直接向勞務總承包企業開具3%的增值稅專用(普通)發票,勞務總承包企業直接憑專業作業的個體工商戶或小微企業開具的增值稅發票進成本,在“主營業務成本——分包成本——人工費用”科目進行成本核算。第二,勞務總承包企業扣除支付給專業作業的個體工商戶或小微企業的勞務款作為銷售額,按照差額計算征收增值稅。第三,專業作業的個體工商戶或小微企業雇傭的農民工的個人所得稅,在實踐中都是按照當地稅務*的規定,核定征收方式征收個人所得稅。
公司李姐是公司干了10余年的會計了,為了帶會計新人,整理了一全套建筑行業的真賬實操處理,從公司簡介、主要稅項及稅率、財務制度、賬務處理4個方面展開總結,真的是非常值得學習!一起來看看吧!建筑行業74筆真賬業務處理一、公司簡介二、主要稅項及稅率三、財務制度四、賬務處理好了,篇幅有限,就不和大家一一展示了。希望我的分享可以幫助到你!
一、建賬 建賬應按照會計制度規定,根據企業具體行業要求,確定帳簿種類、格式、內容及登記方法。按照規定需要設置的會計帳簿有:總帳、明細帳、日記帳等。 (一)總帳一般采用“訂本式帳簿”。 1、總帳格式主要:三欄式。 2、總帳開設:是根據“一級會計科目”開設的,用以提供資產、負債、所有者權益、費用、收入和利潤等的總括的核算資料。 3、總帳登記依據:是根據每月“計帳憑證匯總表”記帳的。 (二)明細帳一般采用“活頁式”帳頁。 1、明細帳開設依據:通常根據總帳科目所屬的明細科目設置的。 2、格式主要有:三欄式、數量金額式和多欄式。 3、明細帳記帳依據:按每月發生的業務,先后順序編制計帳憑證,根明細帳據“計帳憑證”登記明細分類帳。 4、明細帳使用的格式: (1)通常管理費用、營業費用等采用“多欄式”帳頁記帳; (2)固定資產明細帳、庫存商品明細帳等采用“數量金額式”帳頁記帳。 (3)應交稅金、其他應交款、其他應收款、營業收入、營業成本、經營稅金及附加等采用“三欄式”帳頁記帳。 (三)日記帳主要有:現金日記帳和銀行存款日記帳。 1、現金日記帳和銀行存款日記帳,使用“訂本式帳簿”,格式一般采用三欄式。 2、現金日記帳:是用來登記庫存現金每日的收入、支出和結存情況的帳簿。 3、銀行存款日記帳:是用來反映銀行存款增加、減少和結存情況的帳簿。 二、會計工作流程 1、根據出納轉過來的各種原始憑證進行審核,審核無誤后,編制記賬憑證。 2、根據記賬憑證登記各種明細分類賬。 3、月末作計提、攤銷、結轉記賬憑證,對所有記賬憑證進行匯總,編制記賬憑證匯總表,根據記賬憑證匯總表登記總帳。 4、結賬、對帳。做到帳證相符、帳帳相符、帳實相符。 5、編制會計報表,做到數字準確、內容完整,并進行分析說明。 6、將記賬憑證裝訂成冊,妥善保管。 7、納稅申報工作。
哪個行業會計都要做的事情,記賬,會計核算正確計算收入成本,利潤,出報表,交稅。建筑行業也要同樣做,只不過對象不同,產品周期長,報稅有些特殊政策而已。首先按施工企業會計制度設置會計科目。 1、主材和低值易耗品都應該入哪個科目,是庫存還是原材料。主材一般的勞務擴大這種性質的企業應該再把主材的科目具體細化為鋼筋,混凝土等嗎? 主材入原材料科目,低值易耗品入低值易耗品科目。原材料下可設明細科目。 2、每月耗用的材料轉入哪個科目? 工程施工 3、成本類科目轉入工程施工,還是主營業務成本,二級科目中又應該怎么樣設置科目? 成本類科目轉入主營業務成本,按完工或施工項目設二級科目。 4、建筑企業的人工費一般是年底結帳,不用做應付工資這一項吧? 按規定必須通過應付工資科目。 5、臨時房的攤銷入哪個費用或是成本,具體科目如何設置? 入工程施工科目下二級科目臨時設施科目 。 6、年底結轉時要用工程毛利這科目嗎? 是營業利潤,不是工程毛利科目。建筑施工企業有一定的特殊性,與廣大生產型企業有很大的區別。特別是在成本核算和收入的確認上,和產品銷售企業有很大的不同。(一)工程施工 相當于生產企業的“生產成本”科目。主要核算各項目成本及毛利。下面設置“合同成本”和“毛利”兩個二級明細科目。 1、工程施工-合同成本,核算工程合同成本 在合同成本下,設置以下明細科目 (1)人工費(項目/*核算) (2)材料費(項目/*核算) (3)機械使用費(項目/*核算) (4)其他直接費(項目/*核算) (5)分包成本(項目/*核算) (6)間接費用 間接費用下設下列明細科目 管理人員工資(項目/*核算) 職工福利費(項目/*核算) 固定資產使用費(項目/*核算) 低值易耗品攤銷(項目/*核算) 辦公費(項目/*核算) 差旅費(項目/*核算) 財產保險費(項目/*核算) 工程保修費(項目/*核算) 排污費(項目/*核算) 勞動保護費(項目/*核算) 檢驗試驗費(項目/*核算) 外單位管理費(項目/*核算) 材料整理及零星運費(項目/*核算) 材料物資盤虧及毀損(項目/*核算) 取暖費(項目/*核算) 其他費用(項目/*核算) 2、工程施工-毛利,核算工程毛利 具體的設置根據企業需要選擇,不一定非要設置這些會計科目。特別是間接費用,有些不需要的可以不予以設置。 (二)機械作業 該科目主要是針對建筑企業有單獨的設備管理*為各項目提供設備發生的費用及內部結算的臺班的核算。相當于制造待業的“輔助生產成本”科目。有條件的單位,可以針對本公司的設備設置單機核算,準確核算每臺大型或者主要設備每個臺班的耗用成本。 通常情況下,應當設置以下明細科目: 工資及附加(*/設備核算) 燃料及動力(*/設備核算) 折舊費(*/設備核算) 配件及修理費(*/設備核算) 間接費用(*/設備核算) (三)應收賬款 1、應收工程款(往來單位核算) 核算根據工程進度報表或者結算的應收賬款 2、應收銷貨款(往來單位核算) 核算施工企業應收產品銷售貨款 3、應收質保金(往來單位核算) 根據合同及結算業主暫扣的工程質保金,*設置有到期日。 (四)應付賬款 1、應付購貨款(往來單位核算)核算應付購貨款、設備款等。 2、應付分包款(往來單位核算)核算應付分包工程款 3、暫估應付款(往來單位核算)核算暫估入賬的款項(包括材料暫估入賬及分包工程款的暫估入賬)。 4、應付質保金(往來單位核算)核算應付分包單位的質保金,*設置有到期日。 (五)工程結算 (往來單位/項目核算) 核算根據業主進度報表簽證資料或者工程結算的款項。 (六)主營業務收入(手工賬可不用以下明細科目,只需按項目設置明細科目即可) 1、 目標成本 目標成本下設置以下明細科目 (1)人工費(項目/*核算) (2)材料費(項目/*核算) (3)機械使用費(項目/*核算) (4)其他直接費(項目/*核算) (5)間接費用(項目/*核算) 2、稅金(項目/*核算) 3、勞動保護費(項目/*核算) 4、公司管理費(項目/*核算) 5、公司利潤(項目/*核算) 其他會計科目的設置基本與其他行業的科目設置相差不大。建筑行業是按建造合同準則進行會計處理.具體涉及以下業務.1、確定預計合同總收入和預計合同總成本.預計合同總收入按合同總價、變更增加收入、索賠收入、獎勵收入來確定。預計合同總成本按實際已發生的成本、未完成工程量預計的成本來確定。2、發生工程成本時.借:工程施工-合同成本貸: 原材料/現金/銀存3、確認收入成本毛利借:營業成本 (實際工程施工當期數)貸:營業收入 (預計總收入*累計完工百分比-以前已確認的營業收入)工程施工-合同毛利累計完工百分比=累計實際已發生的工程成本(“累計工程施工-合同成本”科目下金額)/預計總成本4、收到結算價款時借:銀存/預收賬款貸:工程結算5、竣工時結平工程施工與工程結算借:工程結算貸:工程施工-合同成本-合同毛利6、如果預計合同總成本大于預計合同總收入,應計提減值損失借:資產減值損失貸:存貨跌價準備
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